СПбМТСБ готова стать новым Argus для российского бюджета

СПбМТСБ готова стать новым Argus для российского бюджета
Фото: РИА Новости. Виталий Тимкив

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа согласилась выполнить требование Минфина исключить сделки с аффилированными лицами в расчете внебиржевых нефтяных котировок российской нефти Urals.

Таким образом, эта котировка теперь больше не имеет препятствий к тому, чтобы использоваться в расчете цены Urals для российского бюджета, в том числе для определения нефтяных налогов: НДПИ, экспортной пошлины и НДД.

В пресс-службе СПБМТСБ отметили, что показатели биржи имеют более полный охват для определения цены Urals, чем данные любого ценового агентства.

Ранее замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов говорил, что министерство согласно использовать внебиржевую котировку нефти СПбМТСБ для определения цены Urals, применяемой при налогообложении отрасли. Однако Минфин предложил исключить сделки с аффилированными лицами, которые потенциально могут искажать котировку.

По его словам, изначально внебиржевые индикаторы СПбМТСБ можно использовать параллельно с другими котировками.

Напомним, что сейчас ставки экспортных пошлин, НДПИ рассчитываются на основе котировок Argus Media на базисе CIF для рынка Роттердама и Аугусты. Однако они перестали быть репрезентативными, так как Россия практически не поставляет нефть в страны ЕС.

Эксперт аналитического центра ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов @OilGasGame пояснил, что данные по внебиржевым сделкам предоставляются на СПбМТСБ почти по всему объему торговли российской нефти.

"Они обладают данными по проданным объемам примерно в 500 млн тонн. Это почти вся российская нефть, которая добывается. При этом через саму биржу за все прошедшие годы было продано менее 5 млн тонн. Поэтому внебиржевой показатель является более адекватным ввиду низкой ликвидности биржевого показателя", – добавил он.

По его словам, пусть требование Минфина исключить аффилированных лиц и выглядит избыточным, но с другой стороны его можно признать разумным, так как государству нужно иметь точные данные о реальной цене российской нефти.

Эксперт отметил, что использование внебиржевых котировок будет адекватным способом решить задачи, которые ставит перед собой государство в области налогообложения.

Особенно, если Минфин будет учитывать еще данные ФТС и наиболее распространенные индикаторы ведущих мировых агентств.

Фролов заметил, что перед государством стоят и иные задачи: вопросы безопасности и стратегического планирования, в том числе в энергетическом сегменте. "Государству сейчас нужно будет соблюсти баланс между задачами налогообложения и задачами, связанными с безопасностью наших поставок", – добавил он.