"Силовые машины" изучают создание производства ветроустановок за 10 млрд рублей

"Силовые машины" изучают создание производства ветроустановок за 10 млрд рублей

"Силовые машины" рассматривают возможность создания производства ветроустановок мощностью 4-6 МВт. Окончательное инвестиционное решение компания намерена принять в этом году, сообщил генеральный директор компании Александр Конюхов.

Конюхов отметил, что компания намерена стать отечественным производителем ветроустановок мощностью 4-6 МВт с глубокой степенью локализации. Вопрос находится на стадии проработки.

"Это другая технология по сравнению с теми, что мы владеем сейчас: такие редукторы, лопасти, генераторы мы на сегодня не производим. Изучаем организацию такого производства. Объем инвестиций в создание такого производства оцениваем в 10 млрд рублей с учетом покупки оборудования", — цитирует Конюхова "Интерфакс".

Гендиректор отметил, что компания оценивает перспективы ветроэнергетики в России: пока на нее приходится около 1% от общего объема генерации энергии.

"Многое будет зависеть от поддержки государства такой "зеленой" энергетики. Что бы ни происходило, все равно тенденция в эту сторону есть, и мы считаем, что Россия должна самостоятельно изготавливать ветроустановки", — сказал Конюхов.

В России лопасти для ветроустановок производит дочернее предприятие датской Vestas. Компании принадлежит два завода. Предприятие "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" производит композитные лопасти для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) в Ульяновске, мощность предприятия составляет порядка 350 композитных лопастей в год. В Дзержинске компания ранее запускала производство гондол для ветрогенераторных установок. Датская компания сообщала о намерении покинуть российский рынок после начала военной спецоперации в Украине.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом.