Siemens не выполняет ремонт неисправных двигателей для "Северного потока"

Siemens не выполняет ремонт неисправных двигателей для "Северного потока"
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Компания Siemens не выполняет свои обязательства по ремонту неисправных двигателей "Северного потока", заявил замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов в эфире телеканала "Россия-24".

"Северный поток" включает шесть газоперекачивающих агрегатов, для поддержания плановой пропускной способности газопровода должны работать пять турбин, одна быть в резерве. Из них в рабочем состоянии на компрессорной станции "Портовая" осталась только одна турбина, а остальные имеют технические неисправности или достигли срока межремонтной наработки. В связи с этим "Газпром" был вынужден снизить прокачку газа до 20% от номинальной мощности.

"Еще в мае мы рассчитывали получить от Siemens один отремонтированный двигатель (из Канады), но на сегодняшний день мы этот двигатель не получили", — сказал он.

Маркелов отметил, что также остаются открытыми вопросы санкционных рисков, которые препятствуют возврату этого газотурбинного двигателя в Россию и отправке на ремонт других двигателей.

"Еще один вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работы по устранению данных проблем", — отметил он.