"Сибур" проинвестирует производство оборудования для нефтегазохимии

"Сибур" проинвестирует производство оборудования для нефтегазохимии
Фото: www.sibur.ru

"Сибур" будет инвестировать собственные средства в развитие российского производства оборудования для нефтегазохимии. Соглашение об этом "Сибур" и Правительство РФ подписали на Российской энергетической неделе.

"Конечно", — сказал ИнфоТЭКу глава "Сибура" Михаил Карисалов, отвечая на вопрос о том, предполагает ли соглашение вложение средств "Сибура". Однако Карисалов не стал уточнять потенциальный объем вложений.

"Сибур" сообщил, что основным механизмом исполнения соглашения станет совместная реализация дорожной карты развития направления на период до 2030 года. Отмечается, что указанные в дорожной карте сроки реализации мероприятий и объемы их финансирования носят предварительный характер и могут уточняться по мере реализации соглашения. Ожидается, что при условии подтверждения экономической эффективности разработок, оно может позволить "Сибуру" импортозаместить до 20 номенклатурных групп оборудования.

"Будем повышать технологическую независимость нашей страны за счет нескольких направлений. Первое: формирование отраслевого заказа, то есть (определять) каким компаниям какие пересекающиеся номенклатурные группы нужны. Второе: объединим усилия с машиностроителями — конструкторские разработки, проведение НИОКРов, прототипирование. Третье: уже непосредственно выход на производство вместе с машиностроителями", — сказал Карисалов.

По его словам, весь процесс координирует несколько министерств, в основном Минпромторг, а также Институт нефтегазовых технологических инициатив.