"Сибур" отмечает замедление роста спроса на полимеры в мире

"Сибур" отмечает замедление роста спроса на полимеры в мире
Фото: sibur.ru

Потребление полимеров в мире растет, однако темпы роста спроса замедлились по сравнению с предыдущими годами. Такое мнение высказал член правления — исполнительный директор "Сибура" Павел Ляхович.

"Потребление растет. Не такими темпами, как это было в предыдущие годы. В 2020 и 2021 году было достаточно серьёзное влияние пандемии, но рост мы все равно видели. Не 4% в год, как было раньше, но тем не менее рост. При этом в 2020-2021 году был рост спроса в определенных сегментах, например, в медицине и упаковке, а в стройке и автомобилестроении потребление падало", — сказал он "Интерфаксу", добавив, что сейчас наблюдается обратная тенденция — сегменты, которые связаны с автомобилестроением, стали подрастать, а в медицине спрос упал.

В 2024 году, по его мнению, перелома в ситуации не стоит ждать, но будет "чуть более позитивный рост потребления".

Агентство PrecedenceResearch более оптимистично оценивает перспективы потребления полимеров в мире. Согласно их данным, объем мирового рынка полимеров достиг в 2022 году $716,83 млрд и, как ожидается, достигнет около $1,2 трлн к концу 2032 года, при этом совокупный годовой темп роста составит 5,4% в период с 2023 по 2032 год.

По словам Ляховича, на сегодняшний день мощности по выпуску полимеров в мире загружены процентов на 80. При этом мощности по выпуску полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) в мире составляют 65,2 млн тонн при потреблении 53,4 млн т; полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) — 24,4 млн тонн при потреблении 20,6 млн тонн, а по полипропилену (ПП) — 108,3 млн тонн при потреблении 87 млн тонн.

Негативное влияние на спрос, по его словам, оказывают общее ухудшение макроэкономической конъюнктуры и инфляция.

При этом в России спрос на базовые полимеры растет высокими темпами. По оценке "Сибура", в 2023 году потребление полимеров в России может вырасти в пределах 10% по отношению к 2022 году. Это связано с ростом переработки полимеров внутри страны. В 2022 г. потребление полимеров в России выросло на 4%, до 3,97 млн тонн.