"Сибур" в 2022 году нарастил продажи полимеров в АТР в 2,5 раза

"Сибур" в 2022 году нарастил продажи полимеров в АТР в 2,5 раза
Фото: Алексей Сазонов / РИА Новости

"Сибур", как и многие российские компании, в прошлом году развернул свою продукцию с Запада на Восток. К концу 2022 года продажи полимеров "Сибура" в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) выросли в 2,5 раза, сообщил исполнительный директор по маркетингу и продажам "Сибура" Сергей Комышан.

Так, в первом квартале 2022 года "Сибур" поставлял в АТР около 30 тыс. тонн продукции в месяц, то к концу года месячные объемы выросли уже до 70-100 тыс. тонн. Самый большой прирост продаж, по его словам, показали базовые полимеры и каучуки.

В целом "Сибур" настроен продавать в Азии около 2 млн тонн нефтехимической продукции. На Китай традиционно приходится порядка 80% экспортных продаж компании в этот регион, заметил топ-менеджер "Сибура" в комментарии "Интерфаксу". Основной валютой для расчетов по контрактам является юань.

При этом Китай в скором времени может стать нетто-экспортером полипропилена и существенно увеличить мощности по выпуску полиэтилена. Так, на 2023 год в Китае запланированы ко вводу 12 млн т/год мощностей по выпуску полипропилена, а также чуть более 5 млн т/год полиэтилена.

Согласно данным ChemOrbis, рост самообеспеченности Китая продолжится и в 2024-2025 гг., что может привести к полному замещению импорта полиолефинов в Китае к 2025-2026 гг.

Комышан отметил, что компания также развивает и поставки полимеров по Вьетнам. "В Азию в целом экспорт продукции вырос в сопоставимых объемах, на которые снизились поставки в Европу, за минусом поставок в Турцию. В Турции мы стали одним из крупнейших поставщиков полимеров, занимаем сейчас около пятой части рынка", — отметил он.