Shell считает США и Европу более привлекательными для инвестиций

Shell считает США и Европу более привлекательными для инвестиций
Фото: itv.com

Великобритания является менее привлекательной страной для инвестиций нежели США и Европа, заявил новый глава британской Shell Ваэль Саван в интервью The Times.

Постоянно меняющийся налоговый режим Великобритании "подрывает уверенность" в инвестициях и побуждает компании "перемещать капитал", отметил он.

Великобритания также не может соответствовать США и Европе по уровню субсидий на экологически чистую энергию, добавил он. Правительство Великобритании должно "взять пример с некоторых вещей, которые недавно сделали США, посредством закона о снижении инфляции", который, среди прочих мер, выделяет миллиарды долларов в качестве стимулирования развития возобновляемой энергетики.

Любопытно, что сама Европа встретила критикой вышедший в США закон о снижении инфляции. Президент Франции Эмманюэль Макрон называл этот закон недружественным и противоречащим ВТО. Все дело в том, что разница в цене на энергоносители в Европе и США, а также субсидии американского правительства для привлечения бизнеса ставят производителей ЕС в невыгодное положение на мировом рынке. Особенно остро этот вопрос звучит в условиях того, что Европа потеряла доступ к дешевым российским энергоресурсам.

Газета отмечает, что и США, и ЕС выделили сотни миллиардов долларов на экологически чистую энергию и производственные субсидии для поощрения солнечной, ветровой и нулевой углеродной промышленности. Великобритания не может выделить средства, но наметила планы по увеличению инвестиций частного сектора в зеленые технологии будущего. Правительство страны также призвало США и ЕС не начинать войну субсидий.

Ранее стало известно, что в прошлом Shell изучала возможность переноса штаб-квартиры компании в США, а ее акций — на американскую биржу. В обсуждении этой идеи и возможных преимуществ перевода компании в США в 2021 году участвовал в том числе Ваэль Саван, который в январе стал новым гендиректором Shell. Переноса в США тогда так и не случилось, в 2021 году компания сменила регистрацию с Нидерландов на Великобританию. Но не исключено, что компания может вновь задуматься о смене прописке при такой риторике ее нового главы.