Shell может снизить свои цели по сокращению выбросов углекислого газа

Shell может снизить свои цели по сокращению выбросов углекислого газа
Фото: www.shell.com

Shell планирует пересмотреть свои цели по развитию зеленой энергетики в сторону снижения, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В обновленной версии долгосрочной стратегии будет заложен рост инвестиций в сферы, связанные с нефтью и газом, чтобы обеспечить более высокую прибыль акционерам. Новую климатическую стратегию компания может принять уже в этот четверг.

В текущей стратегии от 2020 года, которая была принята при предыдущем генеральном директоре Бене ван Бердене, говорилось, что Shell должна стремиться к нулевой чистой прибыли, чтобы максимально вкладывать в зеленую энергетику и достичь чистого нуля по выбросам в 2050 году.

После того, как новым генеральным директором Shell стал Ваэль Саван, он неоднократно заявлял, что его приоритетом является обеспечение прибыли для инвесторов. Это привело к тому, что компания увеличила выплаты акционерам, сократила рабочие места и направила большую долю своих инвестиций на добычу углеводородов.

Ранее пересмотрела свои климатические планы и британская BP Plc, которая в прошлом году заявила, что в этом десятилетии будет добывать больше нефти и газа и производить больше выбросов CO2, чем планировала до этого. После публикации новых планов акции компании выросли на 8%.