Greenpeace устроил провокацию у офиса Shell из-за "непристойной прибыли"

Greenpeace устроил провокацию у офиса Shell из-за "непристойной прибыли"
Фото: Chris J Ratcliffe for Greenpeace/Getty Images

Британская Shell сегодня отчиталась о получении во втором квартале $5 млрд прибыли без учета разовых факторов. Несмотря на то, что данный показатель снизился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экоактивисты нашли повод для возмущения.

Активисты Greenpeace (в России признана нежелательной организацией) назвали эти цифры "непристойными" и раскритиковали планы компании по увеличению добычи нефти и газа, несмотря на рекордные температуры в Европе, вызванные климатическим кризисом. Напомним, что последние годы Shell активно продвигала зеленую повестку, однако с приходом нового главы Ваэль Савана снова задумалась о наращивании инвестиций в ископаемое топливо.

В четверг утром активисты Greenpeace атаковали штаб-квартиру компании в Лондоне, установив рекламный щит с логотипом Shell и слоганом "Наша прибыль, ваши убытки".

"В то время как миллионы людей пытаются восстановить свою жизнь после нескольких месяцев экстремальных погодных условий, сеющих хаос от Родоса до Раджастхана, Shell увеличивает добычу нефти и газа, сокращает инвестиции в возобновляемые источники энергии и получает миллиарды долларов прибыли", — возмутилась Майя Дарлингтон, участник кампании Greenpeace UK.

Ожидается, что инвестиции Shell в нефтегазовые проекты на 2023 год вырастут до 11,3 млрд фунтов стерлингов, что на 10% больше, чем в предыдущем году.

"Пока экстремальная жара охватывает большую часть земного шара, а люди все еще с трудом оплачивают свои счета, Shell снова получила непристойную прибыль, разжигая климатическую катастрофу", — заявила Иззи Макинтош, участник климатической кампании Global Justice Now.