Сечин: цена на российскую нефть будет формироваться на реальных направлениях поставок

Сечин: цена на российскую нефть будет формироваться на реальных направлениях поставок

Цена на российскую нефть будет формироваться на реальных направлениях поставок, а не в Европе, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Если на рынок Европы не будет поступать российская нефть, то референтной цены нет. Референтные цены будут формироваться там, куда реально поступают объемы нефти", — сказал глава "Роснефти", выступая на министерской сессии Индийской энергетической недели.

Сечин отметил, что "придется видимо на первом этапе отказаться от сделок по расчетным фьючерсам, чтобы отрегулировать эти рыночные показатели".

"Как начертано в Екклесиасте: "Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать", — сказал он, отметив, что нужно спокойно относиться к нерыночному вмешательству, "специалисты знают, как найти решение".

Глава "Роснефти" отметил, что "действия мирового гегемона, пытающегося любыми средствами сохранить свою гегемонию, разрушили единый энергетический рынок".

"В результате этих действий разрушены все принципы рыночной торговли, по сути, отменены рыночное ценообразование, контрактное право, разорваны логистические цепочки, выстраивавшиеся десятилетиями. Иллюстрация — взорванный "Северный поток", — сказал Сечин.

По его словам, фундаментальной причиной энергокризиса является недоинвестирование отрасли на фоне роста потребления и недостаточный темп воспроизводства ресурсной базы. В ежегодном отчете ОПЕК указано, что для удовлетворения растущего спроса только на нефть к 2045 году необходимы инвестиции в размере $12 трлн.

Ранее ИнфоТЭК сообщал  со ссылкой на отчет Morgan Stanley, что глобальные инвестиции в разработку месторождений в 2022 году хоть и выросли в номинальном выражении до $450 млрд, но в реальном – остаются низкими на уровне 2005-2008 гг.