Saudi Aramco планирует с 2026г начать постоянное хранение CO2

Saudi Aramco планирует с 2026г начать постоянное хранение CO2
Фото: writecaliber.com

Крупнейший в мире экспортер нефти — Saudi Aramco — планирует с 2026 года начать постоянное хранение углекислого газа. Это необходимо для достижения цели по нулевым выбросам к 2050 году.

Первая фаза проекта будет реализована вблизи промышленного города Джубайль на восточном побережье Саудовской Аравии. Там компания планирует хранить под землей от 5 до 9 млн тонн углекислого газа в год, заявил вице-президент Aramco по химическим веществам Оливье Торель.

Bloomberg отмечает, что этот объем эквивалентен выбросам от 1 до 2 млн легковых автомобилей с бензиновым двигателем, которые эксплуатируются в течение года.

В процессе преобразования природного газа в водород выделяется углекислый газ. Благодаря улавливанию выбросов углекислого газа компания рассчитывает получать так называемый голубой водород. Этот водород можно использовать для получения голубого аммиака — соединения, которое гораздо легче транспортировать, чем водород. Голубой аммиак позже можно превратить обратно в водород.

Aramco хочет показать, что "на основе жизненного цикла "отворот до ворот" у нас есть аммиак с одним из самых низких уровней выбросов углерода, доступный для экспорта на различные рынки — будь то для химических, удобрений или энергетических целей", — сказал Торел.