Россия изобрела технологию более эффективного получения энергии из водорода

Россия изобрела технологию более эффективного получения энергии из водорода
Фото: Дмитрий Икунин

Ученые Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р. Е. Алексеева создали энергетический комплекс, который на четверть увеличил эффективность получения энергии из водорода, передает ТАСС.

"Мы занимаемся получением электроэнергии из водорода. Получая энергию обычными способами, из 100% выходит только 30-35% электрической энергии, остальное выделяется в качестве тепла и потерь. Те преобразователи, над которыми мы трудимся в рамках данного проекта, делают преобразование водорода более эффективным. На нашем стенде мы уже достигли показателя 40-45%, что выше, чем на действующих электрических станциях", — сказал профессор кафедры электроэнергетики, электроснабжения и силовой электроники образовательно-научного института электроэнергетики НГТУ им. Р. Е. Алексеева Алексей Лоскутов.

Новый энергетический комплекс также оснащен системой безопасности, которая позволит минимизировать вероятность аварийных ситуаций. Комплекс полностью состоит из отечественных компонентов, программное обеспечение также разработали российские специалисты.

Такие электрогенерирующие комплексы, как считают исследователи, имеют широкие возможности для дальнейшего внедрения. Например, их можно будет устанавливать на автономных объектах, в сфере газовой и нефтяной промышленности, на железнодорожном транспорте и так далее.

По завершению работ комплекс будет внедрен на одном из промышленных предприятий нефтегазового комплекса России.

Использование водорода более экологично по сравнению с традиционными видами топлива, так как единственный побочный продукт использования водорода — вода. Поэтому водородная энергетика сегодня рассматривается как один из вариантов перехода к безуглеродной экономике.

Ранее ИнфоТЭК опубликовал большой обзорный материал о перспективах развития водородной энергетики в России.