RWE на 30% увеличила инвестиции в ветряную и солнечную энергию

RWE на 30% увеличила инвестиции в ветряную и солнечную энергию
Фото: www.rwe.com

Крупнейший производитель электроэнергии в Германии RWE увеличил расходы на ветряную и солнечную энергию в 2022 на 30% по сравнению с теми объемами, которые были запланированы ранее. Инвестиции в ВИЭ составят более 5 млрд евро, заявил генеральный директор RWE Маркус Креббер.

Компания также намерена потратить эти деньги на создание технологии сохранения энергии, а также на наращивание производства водорода.

"Доходы, которые мы получаем, пойдут на пользу энергетическому переходу. Только в этом году мы инвестируем более 5 млрд евро в расширение нашего экологического портфеля, что примерно на 30% больше, чем планировалось изначально. Мы инвестируем в морскую и наземную ветроэнергетику, солнечную энергию, аккумуляторы и в развитие водородной экономики. Все это крайне необходимо для того, чтобы сделать энергоснабжение более автономным и климатически нейтральным", — сказал Креббер

Новые ветряные электростанции, солнечные электростанции и аккумуляторные системы с общей чистой установленной мощностью около 1,2 гигаватт (ГВт) помогли компании серьезно увеличить выработку электроэнергии. В первой половине года RWE произвела примерно на 20% больше электроэнергии из возобновляемых источников энергии по сравнению с тем же периодом прошлого года. Способствовало улучшению показателей и улучшение ветровых условий. В настоящее время у компании есть проекты общей мощностью 4,8 ГВт в стадии строительства. RWE также приобретет водородную электростанцию Magnum мощностью 1,4 ГВт в Нидерландах.

Финансовые риски компании из-за снижения поставок газа из России были полностью устранены, поскольку она списала меньше, чем предполагалось ранее — 748 миллионов евро. Этого удалось достичь из-за заключения долгосрочного контракта на покупку каменного угля.     

RWE при этом собирается предъявлять претензии российской стороне из-за сокращения поставок, говорится в заявлении.

Компания также подписала в мае 15-летнее соглашение о поставках СПГ из США, ожидается, что они начнутся в 2027 году. Кроме того, RWE в декабре этого открывает в Германии плавучую установку для хранения и регазификации СПГ Brunsbuettel.