Германия сохраняет свои климатические цели, несмотря на энергокризис и переход страны на уголь

Германия сохраняет свои климатические цели, несмотря на энергокризис и переход страны на уголь
Фото: climatechangedispatch.com

Германия не намерена из-за энергокризиса отказываться от своих планов по переходу экономики на возобновляемые источники энергии, а также от климатических целей, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

При этом в стране в условиях энергокризиса и сокращения поставок газа из России наблюдается противоположное: ФРГ возобновляет работу угольных электростанций, которые во всем мире считаются одним из самых грязных источников энергии.

"Это не значит, что мы собираемся отказываться от цели удерживать потепление в рамках 1,5 градуса. И это не значит, что мы собираемся отказываться от наших планов по развитию возобновляемых источников энергии", — цитирует министра ТАСС.

Генеральный директор Центра политической информации, руководитель фонда "Центрум" Алексей Мухин считает, что в Европе и дальше будут звучать подобные заявления, несмотря на то, что они с каждым днем будут находиться все дальше от реальности.

"Заявления о приверженности и верности зеленым принципам будут делаться все громче и все чаще, при этом в реальной экономике мы будем наблюдать ровно обратные тенденции. Дело в том, что денег и усилий в зеленую энергетику было вложено столько, что сейчас публично заявить обратное не может позволить себе никто. Поэтому имитационная активность будет продолжаться", — отметил эксперт.

По его словам, такое расхождение заявлений и экономических реалий будет губительно сказываться на репутации политиков и глав компаний.

"Когда жители будут наблюдать ровно противоположные заявленному — это случится неизбежно", — подытожил он.

Ранее Германия рассматривала газ как переходный энергоресурс для постепенного выхода на чистый энергобаланс, основанный на энергии солнца и ветра. ФРГ также интересовалась возможностью экспорта из России более экологичного водорода, который также производится из газа.