"Русгидро" до 2027 года вложит 650 млрд рублей в энергопроекты

"Русгидро" до 2027 года вложит 650 млрд рублей в энергопроекты
Фото: http://www.kremlin.ru/

Инвестиционная программа "Русгидро" до 2027 года оценивается в 650 млрд рублей, сообщил глава энергокомпании Виктор Хмарин в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, в прошлом году инвестиции компании составили около 120 млрд рублей.

Ключевые проекты компании сосредоточены на Дальнем Востоке, компания начала модернизацию и строительство шести объектов тепловой генерации общей мощностью больше двух гигаватт во Владивостоке, в Артеме, в городе Партизанске, в Хабаровске, в Якутии. Также "Русгидро" занимается замещением дизельной генерации в регионах Крайнего севера и других удаленных регионах гибридными станциями с современными дизелями, "где-то с ветроустановками, где-то с солнечными установками, с системами накопления энергии".

Компания также продолжает комплексную модернизацию основного оборудования гидростанций, до 2027 года планирует общую замену на 2,7 гигаватта.

Выручка "Русгидро" по итогам 2022 года оценивается в 480 млрд рублей, показатель EBITDA — более 90 млрд рублей, отметил Хмарин. Выработка электроэнергии в 2022 году составила 135 млрд кВт.ч, что соответствует 13% выработки по России.