Россия в марте сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки

Россия в марте сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки
Фото: blackwellglobal.com

Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Это решение нельзя назвать неожиданным, о вероятности сокращения добычи в начале 2023 года ранее говорил и сам Новак, называя диапазон в 500-700 тыс. баррелей в сутки. Аналитики же отмечали, что России, скорее всего, придется немного сократить добычу в первые месяцы после вступления в силу эмбарго ЕС на российские нефтепродукты. Это связано с тем, что основные объемы добываемой в России нефти направляются на производство бензинов и дизтоплива внутри страны, с учетом введенных ограничений и закрытия ключевых рынков сбыта,

"На сегодняшний день мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов "ценового потолка". В связи с этим Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений", — отметил Новак.

Цена на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE на заявление Новака отреагировала моментально, увеличившись к 12:15 на 2,5%, до $86,6 за баррель.

По данным источника ТАСС, текущее сокращение добычи будет производиться от реальных уровней, а не от установленной соглашением ОПЕК+ квоты в 10,5 млн баррелей в сутки.

Эксперт аналитического центра ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов @OilGasGame считает, что данное решение было согласовано с партнерами по ОПЕК+. Он напомнил, что ранее неоднократно решение о дополнительном добровольном сокращении добычи принимала и Саудовская Аравия.

"На данный момент Россия добывает порядка 10 млн баррелей в сутки. Это примерно на 0,5 млн меньше, чем предусмотрено квотами ОПЕК+. Соответственно, дополнительное снижение приведет к тому, что разница с квотами достигнет порядка 1 млн баррелей в сутки, а суммарный уровень производства сырой нефти без учета газового конденсата снизится до 9,5 млн баррелей в сутки. Для сравнение, в 2020 году наша нефтянка сокращала добычу до 8,5 млн баррелей в сутки. Так что опыт такого рода есть", — отметил Фролов.

Эксперт считает, что такое сокращение разгрузит транспортные мощности, обеспечивающие морскую транспортировку нефти.

"Также в условиях роста спроса со стороны Китая и низкой активности американских производителей снижение производства в России поддержит рост цен. А в моменте мы, вполне вероятно, сможем наблюдать даже скачки выше $95-100 за баррель", — отметил эксперт.