Россия пригласила Китай принять участие в газовом проекте в Усть-Луге

Россия пригласила Китай принять участие в газовом проекте в Усть-Луге
Фото: edu.gov.ru

Россия пригласила китайские компании принять участие в качестве партнера в проекте строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в районе Усть-Луги Ленинградской области.

"Российская сторона выразила заинтересованность в участии китайских партнеров в крупнейших проектах по строительству Амурского газохимического комплекса в районе города Свободный в Дальневосточном округе и по созданию газохимического и газоперерабатывающего комплексов в районе п. Усть-Луга Ленинградской области", — сказал представитель первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова по итогам заседания межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

Если в Амурском газохимическом комплексе китайские компании и так участвуют, то о приглашении их в проект в Усть-Луге ранее не сообщалось.

Строительство комплекса по переработке и сжижению газа реализуют "Газпром" и "Русгаздобыча". Ежегодно предприятие будет перерабатывать 45 млрд куб. м газа, производить около 13 млн тонн сжиженного природного газа, до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции.

Изначально планировалось запустить первые очереди в четвертом квартале 2023 года, вторые — в четвертом квартале 2024 года. Однако с учетом западных санкций и ограничений в поставках оборудования, скорее всего, эти сроки будут скорректированы.