Россия не ждет от встречи ОПЕК+ каких-либо решений

Россия не ждет от встречи ОПЕК+ каких-либо решений
Фото: Владимир Трефилов/РИА «Новости»

Россия не ждет каких-либо новых шагов от встречи стран-экспортеров нефти ОПЕК+, которая состоится 4 июня в Вене. По словам вице-премьера Александра Новака, участники соглашения просто предоставят свою оценку ситуации на рынке.

"Это будет первая за полгода очная встреча, мы ждем как обычно оценки ситуации на рынке. Но я не думаю, что будут какие-то новые шаги, потому, что буквально месяц назад были приняты определенные решения относительно добровольного сокращения нефтедобычи некоторыми странами в связи с тем, что мы увидели медленные темпы восстановления мировой экономики", — сказал он.

Новак также довольно позитивно оценил перспективы цены нефти. По его словам, она может подняться выше $80 на фоне роста потребления энергоносителей летом.

"Думаю, что цена будет чуть выше, чем $80 за баррель и, надеюсь на то, что летом все-таки спрос будет расти. Потому, что в летний период больше потребления у транспорта, перевозок и авиационного сообщения, потребления у сельского хозяйства", — сказал он.

Вице-премьер заметил, что на рост цены должно повлиять и сокращение добычи, которое сегодня проводят многие страны.

Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов @IEFnote говорил ИнфоТЭК, что ОПЕК и ОПЕК+ на очной встрече 3-4 июня в Вене могут принять решение о дополнительных объемах сокращения добычи нефти. На его взгляд, это наиболее вероятный сценарий, так как экспортеры нефти, вероятнее всего, захотят поддержать цену нефти, которая недавно просела из-за опасения рецессии мировой экономики.

"Все зависит от того, во что рынок поверит больше. Рынок нефти находится на перепутье, если он поверит в глобальную рецессию, то тогда цены пойдут вниз из-за опасения снижения спроса и этот фактор перебьет историю при сокращение добычи странами ОПЕК+", – отмечал он.