Россия намерена нарастить потребление газомоторного топлива в 5 раз

Россия намерена нарастить потребление газомоторного топлива в 5 раз
Фото: gazprom.ru

Правительство России ставит перед собой задачу нарастить потребление газомоторного топлива внутри страны в пять раз – с 1,37 млрд кубометров в 2021 году до 6,8 млрд кубометров в 2030 году Об этом написал вице-премьер России Александр Новак в своей статье для журнала "Энергетическая политика".

"К концу 2021 года в стране ежегодное потребление метана на транспорте составило 1,37 млрд кубометров. В текущем году в наших планах достичь показателя в 1,71 млрд кубометров, а к 2030 году мы ставим перед собой амбициозную задачу по выходу на 6,8 млрд кубометров", — заметил вице-премьер.

Новак напомнил, что в России в настоящий момент действует программа субсидирования строительства заправочной инфраструктуры компримированным природным газом, существуют льготы и на перевод транспорта на газ.

Кроме того, готовится программа поддержки строительства заправок сжиженным природным газом (СПГ), прорабатывается вопрос субсидирования производства мини-СПГ заводов, в первую очередь вдоль международных транспортных коридоров.

Вице-премьер также отметил, что в России наблюдается тенденция более широкого использования газа на внутреннем рынке РФ.

"В стране в целом растет объем поставок на внутренний рынок потребителям — они увеличились с 420 млрд кубометров в 2016 году до 470 млрд кубометров по итогам 2021 года. При этом экспорт в прошлом году составил только половину этого объема — 249 млрд кубометров. То есть наблюдается отчетливая тенденция к более широкому использованию газа именно на внутреннем рынке", — подчеркнул он.