Россия и Саудовская Аравия готовят будущее сделки ОПЕК+

Россия и Саудовская Аравия готовят будущее сделки ОПЕК+
Фото: Минэнерго Саудовской Аравии

Россия и Саудовская Аравия обсудили ситуацию на глобальном рынке нефти и договорились продолжить сотрудничество в рамках ОПЕК+. Партнеры также подчеркнули, что намерены и дальше сохранять рыночную стабильность и делать все возможное для восстановления баланса спроса и предложения. Именно так, довольно размыто, звучали официальные заявления стран по итогам встречи вице-премьера России Александра Новака с министром энергетики Саудовской Аравии Абдель Азизом бен Сальманом. Однако основная причина встречи, которая проходила накануне очередного заседания ОПЕК+, названа не была.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов сказал ИнфоТЭК, что визит Новака вряд ли был связан с квотой на август и сентябрь, которые должны утвердить участники соглашения на встрече 3 августа. Вероятнее всего вице-премьер хотел уточнить позицию Саудовской Аравии по будущему сделки, а также начать переговоры по квотам после сентября.

Напомним, что страны ОПЕК+ на встрече в начале июня приняли решение увеличить добычу нефти в июле-августе на 648 тыс. баррелей в сутки ежемесячно вместо 400-432 тыс. б/с, которых альянс придерживался с августа 2020 года. По заверениям участников, это перераспределение произошло за счет квоты сентября, которая должна остаться на уровне августа.

Фролов считает, что на встрече 3 августа вряд ли произойдет какое-либо отклонение от ранее обозначенных планов.

"Я не думаю, что будут какие-то неожиданности. Главный вопрос, как мне представляется, касаются вопроса продления соглашения. Переговоры об этом необходимо начинать уже сейчас, чтобы понимать принципиальные позиции каждого из участников. Я полагаю, переговоры там шли не касательно ближайшего времени, а скорее о горизонте как минимум до конца 2022 года", – отметил он.

По его словам, особенно важно, чтобы позиция Россия и Саудовской Аравии по основным вопросам была схожа. Эти страны являются двумя ключевыми игрока, которые дают почти половину объемов нефти стран ОПЕК+.

"Договоренности между Россией и Саудовской Аравией будут определяющими для сохранения такого регулятора как ОПЕК+ на мировом рынке", – заметил он.

Эксперт уточнил, что полного единения внутри ОПЕК+ пока нет. Некоторые участники хотят нарастить добычу. К тому же сама ОПЕК довольно оптимистично смотрит на рост спроса на мировом рынке в 2022 и 2023 годах.

ИнфоТЭК передавал, что ОПЕК ожидает, что в 2023 году мировой спрос на нефть вырастет на 2,7 млн б/с и достигнет 103 млн б/с. При этом Россия может сократить добычу нефти на 1,8% в 2023 году, до 10,4 млн б/с, говорится в отчете картеля. Взрывной рост спроса на нефть в 2023 году произойдет из-за улучшения геополитической ситуации, а также ослабления Китаем мер по сдерживанию коронавирусной инфекции.

Подливает масла в огонь и то, что у ряда стран возникли сложности с исполнением их квот на добычу. Недостаточный объем зафиксирован у Нигерии из-за напряженной ситуации в стране, а также у России.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), в июне отставание от плановых показателей добычи в альянсе составило 2,77 млн б/с. При этом отмечалось, что свободные добывающие мощности как минимум среди стран ОПЕК сохраняются только у Саудовской Аравии и ОАЭ.

Тем не менее, пока страны ОПЕК+ не намерены вываливать на рынок лишние объемы нефти, об этом косвенно заявляла Саудовская Аравия по итогам встречи наследного принца с президентом США Джо Байденом. Источники Reuters в ОПЕК также заявляли, что на встрече 3 августа скорее всего будет принято решение сохранить действующие квоты, а в сентябре вряд ли стоит ждать их увеличения.