ОПЕК ожидает взрывного роста спроса на нефть в 2023 году

ОПЕК ожидает взрывного роста спроса на нефть в 2023 году
Фото: www.reuters.com

ОПЕК ожидает, что в 2023 году мировой спрос на нефть вырастет на 2,7 млн б/с и достигнет 103 млн б/с. При этом Россия может сократить добычу нефти на 1,8% в 2023 году, до 10,4 млн б/с, говорится в отчете картеля.

Взрывной рост спроса на нефть в 2023 году произойдет из-за улучшения геополитической ситуации, а также ослабления Китаем мер по сдерживанию коронавирусной инфекции. По оценке ОПЕК, рост потребления в европейских странах, входящих в ОЭСР, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе превысит уровень 2019 года.

Вне ОЭСР, спрос на нефть в 2023 году увеличится на 2,1 млн б/с, в основном за счет Китая и Индии из-за восстановления потребления транспортных видов топлива. В других регионах Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке также ожидается значительный рост спроса на нефть.

При этом организация сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2022 году на 3,4 млн б/с.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов считает отчет ОПЕК крайне оптимистичным на фоне статистики о сокращении спроса на ряд товаров в Европейском союзе.

"Показатели стран Азии во много зависят от благополучия ОЭСР, поэтому я не уверен в такой динамике роста спроса. Я бы ожидал увеличения на 1–1,5 млн б/с", — заметил он.

Не разделил оптимизма ОПЕК и доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков. "В истории нефтяного рынка ни один прогноз не оправдался и не сбылся. Это говорит о том, что нефтяной рынок подчиняется не неким абстрактным математическим законам, а политическим интересам глобального рынка", — отметил он.

Эксперт призвал не делать ставок на достоверность прогнозов ОПЕК, так как они сделаны в условиях политической волатильности. "Если завтра западные страны объявят новые санкции против России, или Россия остановит экспорт, то тогда все поменяется, и цены выскочат за пределы воображаемого. По нефти назывались цены в $380 за баррель, а газ может подняться и под $4 тыс. за кубометр", — пояснил эксперт.

Александр Фролов в свою очередь заметил, что такие оптимистичные прогнозы могу быть связаны с подготовкой ОПЕК к решению о наращиванию добычи в 2023 году.

"Приятно, что люди могут так весело и задорно смотреть в завтрашний день. Далеко не все могут так делать", — отметил он.