Российская нефть готовится выйти на рынок Пакистана в апреле

Российская нефть готовится выйти на рынок Пакистана в апреле

Первая партия российской нефти может быть отправлена в Пакистан уже в апреле, а СПГ – в следующую зиму. В настоящий момент страны завершают согласование коммерческих условий соглашения, включая использование во взаиморасчетах отличной от доллара валюты, заявил министр нефти Мусадик Малик, передает пакистанская The News International.

"В марте будут согласованы все коммерческие условия соглашения с Россией, после чего в Пакистан начнет поступать дешевая (российская) нефть. Это будет выгодно обеим странам", — сказал Малик.

Россия и Пакистан также начали работу по разработке плана энергетической безопасности страны, которая будет реализована к концу этого года и включит в себя импорт сжиженного природного газа (СПГ), трубопроводного газа и других нефтепродуктов, утверждает издание.

"Нефть, СПГ, газ, бензин и другие виды топлива будут включены в эту стратегию, и ожидается, что она повысит энергетическую безопасность Пакистана и поставки топлива по доступным ценам", — отметил министр.

По его словам, в настоящее время у российских компаний нет свободных объемов газа для экспорта в Пакистан, но в следующем зимнем сезоне, в соответствии с еще одним соглашением, Пакистан будет закупать спотовые партии СПГ у двух компаний, которые определило российское правительство (имеется в виду "Газпром" и "Новатэк").

Малик ранее говорил, что поставки нефти из России закроют до 35% годовой потребности Пакистана в нефти. По его словам, страна потребляет порядка 20 млн тонн нефти, из которых 7-8 млн тонн приходятся на импорт.