России потребуется два года на проектирование подземных хранилищ CO2

России потребуется два года на проектирование подземных хранилищ CO2
Фото: istockphoto.com

Россия может уже в течение ближайших двух лет одобрить первые проекты по хранению углекислого газа (СO2), в том числе в пустотах под выработанными нефтегазовыми месторождениями. Нормативная база под них уже создана, сказал глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров.

Россия обладает одним из самых больших в мире потенциалом по объемам хранения CO2, который, по мнению большинства климатологов, оказывает негативное воздействие на климат и приводит к глобальному потеплению.

"Может быть, уже даже в этом году появятся проекты. Строительство — это недолгий срок, я думаю, что максимальный срок строительства — года два", – сказал он.

По его словам, в прошлом году в России уже была создана методическая базы по хранению углекислого газа, разработаны предложения по проектированию и мониторингу.

Ранее Шпуров говорил, что Россия может хранить до 4,6 Гт CO2, огромный объем, который позволит стране утилизировать не только свой углекислый газ, но и помогать с этим другим странам на коммерческих условиях, в том числе азиатским государствам.

Резервуары могут располагаться на месте выработанных месторождений Поволжья, Урала и Сибири, в результате Россия может стать крупнейшей в мире страной по объемам безопасного хранения климатических газов.