"Роснефть" в первом квартале 2023 года нарастила чистую прибыль на 46%, а добычу на 1,3%

"Роснефть" в первом квартале 2023 года нарастила чистую прибыль на 46%, а добычу на 1,3%

"Роснефть" в условиях волатильности, энергокризиса и ограничительных мер западных стран сумела нарастить в первом квартале 2023 года как финансовые, так и производственные показатели.

Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности выросла на 46% по сравнению с четвертым кварталом и составила 323 млрд рублей.

Показатель EBITDA квартал к кварталу увеличился на 25,1%, достигнув 672 млрд рублей, операционная прибыль выросла на 35,9%, до 488 млрд рублей. Выручка в условиях, когда рублевая цена на нефть Urals сократилась на 8,2%, снизилась на 1,1% – до 1,823 трлн руб.

Компания в январе-марте также увеличила добычу углеводородов квартал к кварталу на 1,3%, до 5,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Добыча жидких углеводородов выросла на 0,8%, до 4 млн б/с, газа – 2,7%, до 1,5 млн б. н. э. в сутки.

"В первом квартале 2023 г., несмотря на ухудшение внешней среды, "Роснефть" смогла продемонстрировать рост объемов производства, причем как жидких углеводородов, так и газа. Основным драйвером роста стал проект "Сахалин-1″, суточная добыча в рамках которого выросла в 1,8 раза квартал к кварталу. Должен отметить, что вынужденный простой после ухода американской компании ExxonMobil с позиции оператора проекта негативно сказался на технических условиях разработки месторождений", – заметил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

По его словам, давление на показатели компании оказали также вступившие в силу с января изменения в налоговый кодекс, эмбарго на нефтепродукты со стороны ряда недружественных стран, а также ограничение добычи нефти с марта.

"Влияние последнего фактора не так значительно в отчетном квартале, но существенно скажется на показателях следующего", – отметил Сечин.

Главный исполнительный директор "Роснефти" добавил, что компания проводит системную работу по сокращению операционных затрат до минимального уровня, несмотря на рост тарифов естественных монополий.

"Благодаря строгому контролю над затратами в первом квартале 2023 г. удельные операционные расходы на добычу углеводородов и на переработку нефти в РФ сократились на 5,0% и на 12,7%, соответственно, квартал к кварталу", – сказал он.

Помимо уверенных финансовых и производственных результатов "Роснефть" также продолжила политику выплаты щедрых дивидендов. Например, вчера совет директоров компании принял решение рекомендовать собранию акционеров одобрить выплату дивидендов в размере 17,97 руб. на одну акцию.

До этого "Роснефть" уже выплачивала промежуточные дивиденды за первое полугодие 2022 года – в размере 20,39 рублей за акцию. Таким образом, совокупно за 2022 год компания может выплатить акционерам дивиденды в размере 38,36 рублей за акцию или более 406,5 млрд рублей.