"Роснефть" и Pertamina готовятся принять инвестрешение по НПЗ Tuban в Индонезии

"Роснефть" и Pertamina готовятся принять инвестрешение по НПЗ Tuban в Индонезии
Фото: petrominer.com

Нефтяная компания "Роснефть" и индонезийская Pertamina могут в начале 2023 года принять окончательное инвестиционное решение (FID) по проекту нефтеперерабатывающего комплекса в городе Тубан на острове Ява. Такой прогноз озвучил замминистра по госпредприятиям Индонезии Пахала Мансури.

По данным издания Nikkei, разработка первоначального проекта комплекса завершена в мае, а затем подготовлен общий инженерный проект.

Директор по бизнес-планированию и развитию Kilang Pertamina International (KPI) Йохан Набабан отметил, что стоимость комплекса в Тубане оценивается в $24 млрд.

Ожидается, что новый завод после запуска в 2027 году позволит увеличить перерабатывающие мощности Pertamina на 300 тысяч баррелей в сутки.

Нефтеперерабатывающий завод Tuban сможет перерабатывать тяжелую и высокосернистую сырую нефть и будет интегрирован с нефтехимическим комплексом для выпуска в том числе стирола, полипропилена и полиэтилена.

Для реализации проекта создано совместное предприятие PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia, в котором "Роснефти" принадлежит 45%, Pertamina — 55%.

Планировалось, что проектная мощность первичной переработки нефти планируется на уровне до 15 млн тонн в год, нефтехимического комплекса — более 1 млн тонн в год по этилену и 1,3 млн тонн в год по производству ароматических углеводородов.