Росатом создал отечественную технологию извлечения редкоземельных металлов

Росатом создал отечественную технологию извлечения редкоземельных металлов
Фото: www.rosatom.ru

Горнорудный дивизион Росатома объявил о создании отечественной технологии добычи редкоземельных металлов. В ее разработке приняли участие в том числе специалисты "Атомредметзолото" и "Соликамского магниевого завода".

Редкоземельные металлы нужны при создании компонентов для электронных устройств, они также широко используются при производстве аккумуляторов, электромобилей, комплектующих для генерации на основе возобновляемых источников и атомной энергии.

К этой группе элементов как правило относят 17 элементов, в том числе лантан, церий, празеодим, неодим, празеодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций.

Добыча редкоземельных металлов сложна как с финансовой точки зрения, так и с технологической. Они содержатся, как правило, в руде и так как они быстро вступают в реакцию кислородом, то извлечь их оттуда очень сложно.

В настоящий момент основной объем редкоземельных металлов Россия импортирует, при этом доля импорта достигает 90%. С 2016 года страна обнулила НДПИ на добычу этих ресурсов, а в 2022 году они вошли в перечень стратегического минерального сырья России.

Новая технология Росатома позволяет извлекать церий, лантан, неодим, празеодим и концентрат среднетяжелой группы редкоземельных элементов, а именно самарий, гадолиний, европий. Производство будет организовано на "Соликамском магниевом заводе". Сырье будет доставляться с "Ловозерского горно-обогатительного комбината".

"Суть технологии в том, что концентрат карбоната РЗМ, выпускающийся АО "СМЗ", растворяется в азотной кислоте. Получается нитратный раствор редкоземельных элементов. Из него электроокислением и последующей экстракцией извлекается церий. Из оставшегося раствора с помощью экстракционного разделения последовательно извлекаются другие редкоземельные элементы (РЗЭ). Затем — стадии осаждения, сушки и прокалки", — объяснили суть технологии в Росатоме.