Росатом планирует в 2023 году нарастить экспорт на 15%

Росатом планирует в 2023 году нарастить экспорт на 15%
Фото: РИА Новости. Алексей Никольский

Росатом, несмотря на оказываемое на Россию санкционное давление, сумел в 2022 году нарастить экспорт в денежном выражении до $10 млрд. В 2023 году госкорпорация увеличит его еще на 15%.

"Наш портфель зарубежных заказов на 10 лет вперед стабильно держится на уровне $200 млрд. А значит, зарубежная выручка год от года растет. В этом году мы преодолеем психологически важный барьер в поставках нашей продукции за рубеж на сумму $10 млрд", — сказал глава корпорации Алексей Лихачев в интервью газете "Известия".

По его словам, нынешняя обстановка все же оказывает отрицательное воздействие на компанию, оно особенно сильно чувствуется в последние два-три года.

"Во-первых, влияние оказала пандемия. И не столько сказались ограничения в передвижении, сколько полное разрушение мировой логистики, цепочек поставок. И уже второе — это текущая ситуация, огромное количество ограничений, рестрикций", — сказал Лихачев.

Лихачев добавил, что рост экспорта в 2023 году — не предел. У компании есть ряд контрактов по поставкам топлива, обогащению урановой продукции, услугам по конверсии, а также строительству 23 атомных энергоблоков. Где-то работа идет с опережением графиков, например, в КНР, Турции. Где-то разворачиваются стройки — в Египте, Венгрии.

"А в Индии и Бангладеш уже ведем обсуждение новых площадок", — добавил он.

"Единственный проект, на который, так сказать, "похудела" наша зарубежная деятельность, это проект в Финляндии, остановленный этим летом по указанию правительства этой страны. Заказчик расторг договор, уже прошла первая волна судебных разбирательств. И международный арбитраж, состоящий из представителей только стран Западной Европы, вынес однозначный вердикт. Во-первых, было отказано финской стороне в предъявлении финансовых претензий. Во-вторых, принято однозначное решение, что контракт расторгнут нелегитимно", — рассказал глава Росатома.