"Росатом" обсуждает с "Лукойлом" и "Газпром нефтью" перевозки нефти по СМП

"Росатом" обсуждает с "Лукойлом" и "Газпром нефтью" перевозки нефти по СМП
Фото: Андрей Феткулин

"Росатом" ведет переговоры с "Лукойлом" и "Газпром нефтью" о перевозке нефти в восточном направлении по Северному морскому пути (СМП), сообщил руководитель проекта проектного офиса по развитию Арктики "Росатома" Сергей Чемко в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Речь идет о транспортировке нефти в летне-осеннюю навигацию на танкерах не ледового класса в сопровождении ледоколов. В частности, с Варандейского месторождения "Лукойла" и Приразломного "Газпром нефти".

"Эти месторождения находятся вне акватории Северного морского пути, и ранее (нефть) также направлялась на западное направление, но сейчас нами проведены предварительные переговоры о направлении части этих грузопотоков на восток", — цитирует его ТАСС.

Как следует из презентации Чемко, потенциальная грузовая база оценивается в 3,6 млн тонн с Приразломного и 5,9 млн тонн с Варандея.

"Роснефть" с запуском своего арктического проекта "Восток ойл" также планирует существенно увеличить загрузку Севморпути. Для отгрузки нефти строится нефтеналивной терминал "Бухта Север", после реализации первого этапа проекта появится возможность отгрузки до 30 млн тонн нефти в год.

Объем перевозки грузов по СМП в 2022 году составил 34 млн т.