Дюков сообщил о проблемах с вывозом грузов российским потребителям на восток

Дюков сообщил о проблемах с вывозом грузов российским потребителям на восток
Фото: Официальный сайт РФС

Российские компании сейчас сталкиваются с проблемой вывоза грузов в восточном направлении и в адрес внутренних потребителей, в том числе в рамках северного завоза, заявил глава "Газпром нефти" Александр Дюков в ходе итоговой коллегии Минэнерго РФ.

Дюков отметил, что развивая перевозки в восточном направлении "нужно помнить не только об отгрузке экспортных грузов, но и о поставках в восточном направлении грузов российским потребителям".

После ужесточения западных санкций и введения эмбарго на поставки ряда российских товаров в страны ЕС резко вырос спрос на перевозки по итак уже загруженному восточному направлению. По итогам 2022 года РЖД перевезли по Восточному полигону 148,8 млн тонн грузов благодаря досрочному вводу в эксплуатацию ряда инфраструктурных объектов, в 2023 году этот показатель может превысить 160 млн тонн.

"Да, грузопоток на этом направлении вырос, нужно отдать должное российским железным дорогам, которые проделали большую работу", — подтвердил Дюков.

Однако глава "Газпром нефти" заметил, что "не только наша компания, но и другие столкнулись с определенными проблемами с вывозом грузов, которые предназначены российским, отечественным потребителям, в том числе в рамках северного завоза". "И здесь нужна активизация работы с министерством транспорта и с "Российскими железными дорогами", — отметил он.

Дюков ожидает усиления санкций против российской нефтяной отрасли в текущем году. "Нам нужно развивать нашу транспортную инфраструктуру, железнодорожный транспорт, трубопроводный транспорт, наши портовые мощности, расширять танкерный флот. Развивать перевозки по Северному морскому пути, важен коридор "Север — Юг". Ну и, безусловно, важны перевозки в восточном направлении", — сказал глава "Газпром нефти".