РЭА подготовило свой взгляд на будущее энергетики

РЭА подготовило свой взгляд на будущее энергетики
Фото: 2stocks.ru

Российское энергетическое агентство (РЭА Минэнерго) сегодня презентовало сценарии развития мировой энергетики до 2050 года.

По примеру других аналогичных международных работ, они не стали ограничиваться одним прогнозом и подготовили три различных сценария: "Рациональный технологический выбор", "Все как в старь" и "Чистый ноль".

Сценарии кардинально отличаются друг от друга. Самый консервативный из них "Все как в старь" не подразумевает резкого внедрения новых технологий в энергетике: рост потребления энергоресурсов по нему составит 37% к уровню 2022 года.

Однако само же РЭА считает этот сценарий нереалистичным в отличие от более усредненного "Рационального технологического выбора".

Генеральный директор РЭА Алексей Кулапин заметил, что Россия сама заинтересована в снижении климатических выбросов, поэтому нацелена на трансформацию отрасли и достижение нулевых климатических выбросов к 2060 году.

Сценарий "Рациональный технологический выбор" подразумевает снижение выбросов от энергоресурсов в 2050 году на 34% и рост потребления энергоресурсов на 15%, до 15,6 млрд т нефтяного эквивалента.

Если рассмотреть каждое направление отдельно, то потребление жидких углеводородов сократится на 40% – с 4,217 млрд т нэ в 2022 году, до 2,555 млрд в 2050 году.

Спрос на газ увеличится на 26%, на уголь снизится на 32%. Потребление энергии с АЭС увеличится на 56%, ГЭС – на 136%, ВИЭ – в 6 раз.

Что касается России, то по этому сценарию она останется ведущим экспортером нефти и газа. По газу поставки в 2050 году составят 313,9 млрд кубометров в год, по нефти – 268,5 млн тонн.

Еще один представленный сценарий "Чистый ноль" РЭА считает слишком дорогим способом трансформации.

"Данный сценарий является весьма капиталоемким и, на наш взгляд, чрезвычайно труднореализуемым в отсутствие масштабной
финансовой помощи развивающемуся миру. Более того, масштабы требующихся уже в средне- и долгосрочной
перспективе инвестиций в низкоуглеродные технологии в данном сценарии превышают 5‑6% мирового ВВП,что превосходит разумные ограничения с точки зрения развития мировой экономики", – сказано в исследовании.

По сценарию "Чистый ноль" мировая экономика снизит потребление энергии на 9%, жидких углеводородов на 70%, газа – на 53%, угля – на 90%.

Спрос на энергию ВИЭ вырастет в 8 раз, ГЭС – на 238%, АЭС – на 166%. Россия же сократит экспорт газа до 89,1 млрд кубометров в год, нефти — до 110,2 млн тонн в 2050 году.