Развитие нейросетей и ИИ потребует от мира резко увеличить выработку электроэнергии

Развитие нейросетей и ИИ потребует от мира резко увеличить выработку электроэнергии
Фото: Pexels

Технологии искусственного интеллекта, нейросети, в том числе такие сервисы как ChatGPT потребуют от человечества резко увеличить выработку электроэнергии из нефти, газа, угля и ВИЭ. В противном случае они будут остановлены в развитии и уйдут в прошлое, считает президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

По его словам, решением проблемы может стать создание процессоров, снижающих высокие энергозатраты ИИ, однако будут ли они изобретены в дальнейшем — пока не понятно.

"ИИ — это некий новый уровень компьютинга, но вы должны понимать, что он на порядок более энергоемкий. И если мы не создадим новый процессор, то этот искусственный интеллект обречен, потому что на него не хватит энергии", — сказал президент центра.

Ковальчук заметил, что использование только сервиса ChatGPT существенно влияет на рост энергопотребления на планете.

"ChatGPT, у него 200 млн подписчиков. Если будет 400, то всей энергии, вырабатываемой (сейчас) в США, не хватит", — заметил эксперт.

Ученый напомнил, что уже сейчас треть всего объема вырабатываемой энергии в мире сейчас идет на поддержание сетей, в том числе wi-fi и интернета.

"Цифровизация означает резкий рост использования электрической энергии. Это означает деление мира на богатых и бедных. Богатых — с точки зрения энергии, это мы и те, кто может купить у нас еще энергии. Остальные страны обречены (на замедление темпов развития, в том числе ИИ)", — добавил он.