Прокачка нефти по одному из участков нефтепровода "Дружба" остановлена

Прокачка нефти по одному из участков нефтепровода "Дружба" остановлена
Фото: ТАСС/Николай Никитин

Участок нефтепровода "Дружба" на территории Украины остановлен, сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Прокачка на Венгрию по плану остановлена уже трое суток и еще должна быть остановлена неделю. Прокачка в направлении Чехии и Словакии от "Будковце" идет, так как там есть парк, где складированы достаточные объемы для работы в течение нескольких суток", — сказал Демин ТАСС.

При этом прокачка с территории Белоруссии в направлении Украины пока продолжается, однако если Украина не восстановит прокачку на участках в районе "Новгород — Волынский — Броды", то транспортировка нефти вынужденно прекратится через несколько часов.

15 ноября Украина уже приостанавливала транспортировку российской нефти в направлении Венгрии, Чехии и Словакии из-за падения напряжения.

Венгерская MOL со ссылкой на украинского оператора сообщала, что под обстрел попала трансформаторная станция у границы с Беларусью в Украине, которая обеспечивает электроэнергией насосную станцию нефтепровода "Дружба".

Южная ветка идет через территорию Украины к нефтеперерабатывающим заводам в Венгрии, Словакии и Чехии, которые обычно получают по ней около 15 млн тонн нефти в год.