Президент РФ запретил поставки российской нефти по потолку цен

Президент РФ запретил поставки российской нефти по потолку цен
Фото: РИА Новости. Михаил Климентьев

Долгожданный указ президента РФ об ответных мерах на введение механизма установления предельных цен на российские энергоресурсы был опубликован во вторник, 27 декабря.

Из документа следует, что запрет на поставки российской нефти в США и иностранные государства с соблюдением потолка цен вступает в силу с 1 февраля, на нефтепродукты — в дату, определенную правительством РФ.

США и страны G7 с 5 декабря ввели механизм price cap, который предполагает запрет на оказание ряда услуг при перевозках российской нефти морем, если цена на нефть по контракту превышает $60 за баррель. Аналогичные ограничения для российских нефтепродуктов вступят в силу 5 февраля 2023 года, предельная цена на них не объявлена.

Публикации указа ждали с начала декабря. Несмотря на то, что первоначальная версия документа появилась в СМИ задолго до его официального опубликования, интрига поддерживалась долгой паузой.

Эксперт аналитического центра ИнфоТЭК, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Андрианов отметил, что подписанный президентов указ имеет скорее рамочный характер.

Андрианов отметил, что указ четко и однозначно запрещает поставку российской нефти в страны, которые присоединились к абсурдному решению о введении потолка цен на российскую нефть.

"При этом очень важно отметить, что исключения из данного запрета будет предоставлять только сам президент. И нет сомнений, что такие исключения будут делаться только в особых случаях и в интересах государства. Ранее в проекте указа, данные о котором просочились в СМИ, предполагалось наделить такими функциями правительство, что представлялось корупционно-емкой мерой. То есть вызвало сомнение то, насколько обоснованными будут решения правительства о предоставлении таких исключений", — отметил Андрианов.

С другой стороны, по словам эксперта, указ президента поручает правительству определить дату, с которой начнется применение запрета, принять акты, направленные на его реализацию, а также определить порядок осуществления мониторинга.

"То есть эффективность реализации указа президента во многом будет зависеть от действий правительства. Будем надеяться, что действия эти будут достаточно жесткими и не позволят недружественным странам диктовать нам свою волю и уничтожать свободный рынок энергоресурсов", — добавил эксперт.