Преемник Baker Hughes в России нарастил прибыль в 3 раза в 2023 году

Преемник Baker Hughes в России нарастил прибыль в 3 раза в 2023 году
Фото: www.istockphoto.com

Компания "Технологии ОФС", которая была образована на базе российских активов Baker Hughes, в 2023 году нарастила чистую прибыль в 3 раза, до 6,4 млрд рублей (против 2,08 млрд рублей в 2022 году).

Выручка компании в этот период выросла на 48% — до 42,5 млрд рублей, рентабельность операционной деятельности — на 8%. В прошлом году компания инвестировала 3 млрд рублей в локализацию производства высокотехнологичного оборудования для бурения и заканчивания скважин, а также обновление парка технологического оборудования. В частности, компания начала строительство нового производственного комплекса в Тюмени, где будут производиться оборудование для наклонно-направленного бурения, буровые долота, системы заканчивания скважин и элементы установок электроцентробежных насосов. Запуск производства намечен на 2025 год.

В 2024 году "Технологии ОФС" планирует увеличить расходы на инвестиционную деятельность, сообщила компания.

Успешные финансовые результаты компания объясняет наращиванием активности по реализуемым проектам, а также новым. Кроме того, компания сконцентрировалась на увеличении доли горизонтального бурения и высокотехнологичного бурения.

"В прошлом году нам удалось решить сложности с поставками оборудования. Мы обновили пул поставщиков, максимально локализовали производство. Также нашли ресурсы для реализации инвестиционных проектов внутри компании, увеличили штат сотрудников более чем на 20%, несмотря на дефицит кадров на рынке", — прокомментировал президент компании Давид Гаджимирзаев.

В периметре компании — производственных площадки в 11 регионах России. Основными площадками являются Тюменский завод нефтепромыслового оборудования, Нижневартовский завод по производству погружных насосов для добычи нефти, цех по производству и ремонту долот в Тюмени.