Польша и Германия отправили заявки на прокачку нефти из России в 2023 году

Польша и Германия отправили заявки на прокачку нефти из России в 2023 году
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Компании Польши и Германии подали заявки на поставки российской нефти в 2023 году, несмотря на то, что политики этих двух стран неоднократно заявляли о нежелании продолжать поставки.

"Вот объявили, что не будут брать с первого января у России нефть. А к нам пришли заявки сейчас от польских потребителей: на следующий год 3 млн тонн дайте нам, и на декабрь 360 тыс. тонн, и на первый квартал Германия уже подала заявку — тоже дайте", — сказал президент "Транснефти" Николай Токарев во вторник в эфире телеканала "Россия-24".

Эксперт ИнфоТЭК, доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков @nekrutakov заметил, что решение Польши и Германии было довольно предсказуемо. По его оценке, и в дальнейшем эти страны не будут отказываться от российской нефти.

"Доля российской нефти на международном рынке такая, что исключить ее в кратчайшие сроки невозможно, да и в перспективе с учетом запасов доказанных, разведанных и потенциальных. Без России энергетический рынок невозможен. То, что говорится – это одно, то что делается — это другое", — сказал Крутаков.

Накануне заявления Токарева, 12 декабря, в кабмине Польши в очередной раз призывали к введению комплексных санкций, в том числе в отношении трубопровода "Дружба".

"Если этого не произойдет, то мы продолжим обсуждение вместе с концерном Orlen, или концерн будет принимать решение, что делать дальше с уже принятыми обязательствами", — заявляла министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.