Полюс стабильности и роста: Россия и Китай укрепляют взаимодействие в энергетике и торговле

Полюс стабильности и роста: Россия и Китай укрепляют взаимодействие в энергетике и торговле

Товарооборот России и Китая за десять месяцев текущего года вырос на 33% и достиг $153,9 млрд. При сохранении текущих темпов по итогам этого года товарооборот может достигнуть рекордной отметки в $180-190 млрд, заявил ответственный секретарь Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Следует ожидать, что поставленная задача по достижению к 2024 года $200 млрд товарооборота будут выполнена раньше срока.

Существенную долю в торговле России и Китая занимают энергоресурсы. По поставкам нефти в Китай Россия фактически сравнялась с Саудовской Аравией, поставив по итогам января-октября 2022 года почти 72 млн тонн, что на 9,5% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Саудовская Аравия поставила в этот же период 73,8 млн т.

"Роснефть" остается основным российским поставщиком нефти в КНР, обеспечивая 7% общей потребности китайского рынка в сырье, сообщил Сечин на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме в Москве.

Вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что ключевые направления поставок российской нефти в Китай — это нефтепровод (ВСТО), Сковородино — Мохэ, порт Козьмино, увеличиваются морские поставки из российских портов. В то же время Россия не исключает строительства дополнительных трубопроводов для поставки нефти в Китай.

"Конкретных решений пока по этому поводу нет. Теоретически это можно не исключать, если такие договорённости и интерес будут", — сказал вице-премьер РФ Александр Новак, отвечая на вопрос ИнфоТЭК.

Участники форума отметили взаимный интерес России и Китая в поставках энергоресурсов, реализации и ускорении совместных проектов, увеличении инвестиций.

В частности, российские компании готовы представить предложения китайским партнерам по всем ключевым направлениям — газ, нефть, уголь, электричество, атом и др.

Газ на перспективу

Поставки трубопроводного газа из России в Китай в 2022 году вырастут на 60% по сравнению с предыдущим годом, следует из презентации Сечина. Так, по трубопроводу "Сила Сибири" в 2022г будет поставлено в Китай свыше 15 млрд куб. м.

При этом объемы трубопроводных поставок газа из России в Китай уже в обозримом будущем превысят 100 млрд куб. метров в год. Это будет обеспечено за счет существующих и перспективных газопроводов из России в Китай (38 млрд кубометров – Сила Сибири, 50 – Сила Сибири-2, 10 – Дальний Восток).

"При этом возможности российской ресурсной базы природного газа существенно превышают эти объемы. Речь идет как о запасах газа Западной Сибири, перенаправляемых с европейского направления, так и об обширной ресурсной базе на востоке России. Только у "Роснефти" запасы газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, которые могут быть потенциально поставлены в Китай по трубопроводам, превышают 2 трлн куб. метров", — отметил глава "Роснефти".

Не менее перспективным, по его словам, является рост поставок в Китай российского сжиженного природного газа.

"Сегодня из России в Китай экспортируются сравнительно небольшие объемы СПГ, но в дальнейшем объемы поставок СПГ могут стать сопоставимыми с поставками в рамках трубопроводных проектов", — добавил он.

Ожидается, что китайский газовый рынок будет демонстрировать самые высокие темпы роста в мире. К 2040 году потребление газа в Китае вырастет почти в 2 раза и превысит 660 млрд куб. метров в год, в то время как текущее потребление — в 380 млрд куб. метров в год.

В связи с чем генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова отметила, что "Газпром" ведет обсуждение с китайскими партнерами перспективных проектов поставок трубопроводного газа в КНР, прежде всего по газопроводу "Союз Восток" через Монголию.

По ее словам, с учетом выхода поставок по "Силе Сибири" с 2025 года на объемы в 38 млрд куб. м, а также заключения нового долгосрочного договора поставок газа с Дальнего Востока России в Китай, суммарные объемы экспорта российского трубопроводного газа в Китай в будущем вырастут до 48 млрд куб. м в год.

"В настоящее время мы ведем обсуждение с китайскими партнерами других перспективных проектов поставок трубопроводного газа в Китай, прежде всего по маршруту через территорию Монголии, объем поставок по которому может составить 50 млрд куб. м в год. И с учетом прогнозов по дальнейшему росту спроса на газ в Китае с перспективой превышения показателя 550 млрд куб. м к 2030 году, мы уверены, что этот проект будет полностью востребован китайским рынком", — сказала Бурмистрова.

Россия рассчитывает на участие китайских партнеров в газовом проекте в Усть-Луге, есть перспективы поставок СПГ в Китай с этого проекта. Бурмистрова отметила, что сжиженный природный газ с завода в Усть-Луге может стать значимым энергоресурсом для Китая.

"В качестве перспективных проектов для поставок на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона хочу отметить проект газопереработки и крупнотоннажного производства СПГ в поселке Усть-Луга. СПГ с данного проекта также может стать значимым энергоресурсом для китайских потребителей", — сказала она.

В то же время председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Дай Хоулян заявил, что строительство нового газопровода на Дальнем Востоке для поставок газа в Китай, а также реализацию проекта "Арктик СПГ 2" необходимо ускорить.

"Необходимо обеспечить безопасность поставок энергоносителей из России в Китай и вести торговлю через нефтегазовые трубопроводы, проект "Ямал СПГ", ускорять строительство трубопровода на Дальнем Востоке и реализацию проекта "Арктик СПГ 2", — сказал он.

Хоулян отметил, что России и Китаю следует удерживать ведущую роль в энергетических проектах, в двусторонней торговле и гарантировать безопасность поставок традиционных энергоносителей, нефти и газа.

Уголь и электроэнергетика не останутся в стороне

Поставки российского угля в Китай в январе-октябре составили 53 млн тонн, что составляет примерно 23% от общего импорта в КНР. Россия занимает второе место по поставкам угля в Китай.

"Рассчитываем, что развитие Восточного полигона уже в ближайшие годы (до 2025 г.) приведет к увеличению провозной способности до 195 млн тонн в год и позволит существенно нарастить экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", — отметил Сечин.

Также в этом году в условиях аномальной жары и энергодефицита по просьбе китайской стороны компания Интер РАО нарастила поставки электроэнергии из России в Китай. За январь-октябрь поставки увеличились на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3,9 млрд кВт-ч.

Переход на нацвалюты — стратегическая задача

Развитие торговли и увеличение товарооборота привели к существенному росту объемов расчетов в национальных валютах, отметил глава "Роснефти".

"Расчеты по внешнеэкономическим контрактам, прежде всего на поставки энергетических товаров, были оперативно адаптированы к новым условиям. Считаю важным развивать клиринговые расчеты между Китаем и Россией, к которым могли бы присоединиться затем другие заинтересованные страны (ЕАЭС, ШОС, БРИКС)", — сказал Сечин.

Важность этого шага отметила и глава "Газпром экспорта". Ранее "Газпром" и китайская CNPC перешли на расчеты за газ в рублях и юанях на паритетной основе.

"Отдельно хотела бы отметить важный шаг в повышении стабильности расчетов за поставки трубопроводного газа благодаря переходу на осуществление платежей в национальных валютах — рублях и юанях", — отметила глава "Газпром экспорта".

В настоящее время ведется работа по переходу на расчеты в национальных валютах за поставки нефти и угля.

"В газовых контрактах мы уже переходим на расчеты в национальных валютах — в рублях и в юанях — на паритетной основе. На оплату в национальных валютах также переводятся поставки нефти и нефтепродуктов, угля. Такая работа позволяет предотвратить риски и способствует трансформации рубля и юаня в статус мировых резервных валют. В этой связи Центробанк России и Банк Китая работают над возможностью открытия счетов российских компаний в Китае и китайских — в России, созданием системы расчетов без использования SWIFT", — сказал вице-премьер.