Поезда и водный транспорт в России начнут массово переводить на газ

Поезда и водный транспорт в России начнут массово переводить на газ
Фото: www.бам45.рф

Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой создать госпрограмму развития газового рынка на 2024–2030 годы.
Идея получила одобрение и была направлена на проработку премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает газета "Известия".

Положительную оценку инициатива получила и от Минэнерго России.

"Создание специальной программы развития рынка природного газа в РФ на 2024–2030 годы с акцентом на массовое промышленное производство водного и железнодорожного транспорта на метане оцениваем положительно", — отметили в Минэнерго.

Основной акцент программы будет сделан на массовом производстве водного и железнодорожного транспорта, работающем на газомоторных видах топлива, в том числе КПГ и СПГ, отметили в Минэнерго.

Железнодорожные составы в перспективе могут использовать СПГ. В России уже прошли испытания газотурбинные двигатели, которые могут перемещать 100-вагонные составы на 1000 км на одной лишь заправке СПГ. То есть чтобы доехать от Москвы до Владивостока потребуется сделать около 9 заправок.

Применение таких двигателей на железнодорожном транспорте позволит уменьшить затраты на топливо в силу его меньшей стоимости и существенно повысить экологичность локомотивов за счет снижения количества вредных выбросов в атмосферу, сообщили в "Трансмашхолдинге".

В Минэнерго подчеркнули, что сроки введения программы и объем выделенных на нее средств пока находятся в проработке.