Планы G7 ввести ограничение на цену нефти и газа из России носят исключительно декларативный характер — эксперты

Планы G7 ввести ограничение на цену нефти и газа из России носят исключительно декларативный характер — эксперты
Фото: Константин Кокошкин

Страны Запада в пятницу назвали точные сроки введения ограничения на цену российской нефти и объявили о планах ввести аналогичные меры на поставки газа. По словам опрошенных ИнфоТЭК экспертов, их заявления по большей части являются попыткой успокоить рынок и объяснить западным избирателям резкий взлет цен.

Реализовать же эти планы и снизить цену российских энергоносителей технически будет невозможно. Как говорил вице-премьер Александр Новак, даже в случае введения таких мер Россия перестанет поставлять в эти страны нефть, что приведет к краху мировой экономики. Аналогичным образом страна, скорее всего, поступит и с газом, что крайне нежелательно для Европы, которая испытывает острый дефицит этого энергоресурса, считает директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

Белова считает, что в дальнейшем такие заявления по газу будут появляться вновь, но на практике их реализовать не будут. Она напомнила, что нечто похожее было и в прошлом.

"В начале марта, когда были максимально высокие цены на газ в Европе, вышел отчет МЭА, в котором, грубо говоря, прописывались шаги как и чем заменить российский газ. Примерно в то же время вышел план REPower EU, в котором прописывались меры по отказу от газа к 2030 году. По сути все это были попытки успокоить рынок", — отметила она.

Что касается нефти, то доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Андрианов также считает, что введение потолка является спектаклем, чтобы успокоить западных избирателей и объяснить им резкий взлет цен.

Косвенным доказательством того, что страны Запада сами не верят в реализуемость этих мер, служит недавнее заявление Японии, которая сразу же объявила о решении выборочно подойти к ограничению цен на российскую нефть. В частности, под эту меру не попадет проект "Сахалин-2", в котором участвуют японские компании.

По мнению Андрианова, Россия в этой ситуации стала тем, на кого Запад решил свалить все их просчеты в своей энергетической политике.

"По сути они заявили, что это Россия виновата в высокой цене нефти. По их логике, за это они должны нас наказать и снизить цены на российскую продукцию. Только вот сделать это не получится", — отметил он.

Белова же заметила, что по газу прослеживается похожая логика.

"Посыл такой: мы введем предельную цену на газ, после этого рост прекратится, так как "Газпром" якобы не сможет отказаться от экспорта. Однако вчера вице-премьер Александр Новак сказал, что при попытке установить предельную цену на нефть, Россия откажется от поставок. Я полагаю, что по газу будет похожая логика", — сказала Белова.

По ее словам, Европа даже технически не сможет ввести такое ограничение. "Тут нужно понимать, что газ покупает не Европейский Союз у России, а европейские компании у "Газпрома". Совершенно не понятно как технически будет реализован этот механизм. Как ЕК будет контролировать его исполнение: будет ли заставлять десятки компаний отчитываться, совершать рейды с выемкой документов?" — заметила она.

Также нет понимания, как ЕК планирует согласовать этот механизм со всеми странами.

Белова заметила, что сейчас в ЕС обсуждается отказ от принципа консенсуса при принятии решений.

"Но таким подходом они просто вобьют еще один гвоздь в крышку гроба Евросоюза", — подчеркнула она.

Валерий Андрианов добавил, что эти словесные интервенции рушат и понятие глобального рынка, так как разрушится единая ценовая парадигма рынка.

Результатом такого подхода уже стало то, что западные страны платят "премию за страх", а другие игроки, например Индия или Китай, платят по разумной рыночной цене.

Об этом вчера также упоминал Новак, который в очередной раз заявил, что на рынке нефти сейчас нет особого дефицита или профицита нефти, а высокая цена на рынке связана со страхом перед последствиями от ограничительных мер.

Он подчеркивал, что ни одна страна ОПЕК +, а также как минимум Индия и Китай не поддержали идею введения ограничения цен на нефть из России. Новак также отметил, что ограничение цен на российскую нефть полностью разрушит мировой рынок.

Удивляет также лицемерие стран Европы по ситуации с газом. Ранее они сами же наставали на отказе от долгосрочных контрактов в пользу спота, обвиняли Россию в нарушении соглашений из-за перевода оплаты в рубли, а теперь сами решили грубо ограничить цены, прописанные в контрактах.

"Европа уже давно заявляет о необходимости либерализации своего газового рынка, об отказе от долгосрочных контрактов. Результат мы видим – резкий взлет цен до уровней, которые казались в прошлом невозможными. Теперь же мы видим как они принимают совершенно зеркальные меры. Разве это рыночные меры? Разве раньше вы не говорили о нерушимости этих принципов, когда давили на Россию?", — сказал Андрианов.