Первая партия угля из Кузбасса в Китай пойдет по СМП

Первая партия угля из Кузбасса в Китай пойдет по СМП
Фото: Енисейское пароходство

Экспериментальный рейс с партией угля из Кузбасса объемом 30 тыс. тонн отправится в Китай по Енисею и Северному морскому пути (СМП) в навигацию 2023 года, сообщил первый заместитель руководителя администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Леонид Федоров.

"Планируется в навигацию 2023 года организовать экспериментальный рейс — (отправить) первые 30 тыс. тонн угля из Кузбасса с перевалкой частично в Красноярске и Лесосибирске. Доставить (груз) в Енисейский залив в район Усть-Порта, перегрузить на судна и направить, скорее всего, в Китай", — цитирует Федорова ТАСС.

Россия сейчас активно разворачивает грузопоток на Восток, в первую очередь в Китай. В 2022 году объем перевозок РЖД через железнодорожные пункты пропуска и порты в Китай составил 123 млн тонн, что почти на треть превысило показатель 2021 года. Однако восточный полигон серьезно ограничен своей пропускной способностью. В январе "Российские железные дороги" снизили перевозку угля на экспорт на 4,7% — до 16,5 млн тонн по сравнению с январем прошлого года. Это связано в том числе с логистическими проблемами на восточном направлении.

В феврале 2023 года Минтранс России предложил использовать инфраструктуру портов Красноярск и Лесосибирск для пилотных отправок угля по внутренним рекам.