Переход Германии на СПГ обойдется ей в 200 млрд евро

Переход Германии на СПГ обойдется ей в 200 млрд евро
Фото: Susana Vera SV / SM / Reuters

Дополнительные расходы Германии на импорт газа к 2030 году могут составить 200 млрд евро, говорится в отчете E3G, аналитического центра по борьбе с изменением климата, работающего над ускорением глобального перехода к низкоуглеродному будущему.

Согласно новому отчету, Германия рискует потратить миллиарды евро на увеличение импорта сжиженного природного газа вместо перехода к устойчивым альтернативам, сетуют экологи.

В отчете добавляются опасения, что спешка Европы покончить с зависимостью от российского газа может привести к тому, что регион будет привязан к ископаемому топливу на более длительный срок, чем это необходимо.

Германия, которая до получала от России более половины своего импорта газа, устанавливает терминалы СПГ, чтобы компенсировать дефицит.

"Германия рискует завязать себя в чрезвычайно дорогих газовых сделках, которые будут препятствовать ее энергетическому переходу и обременять семьи, предприятия и правительство", — сказал Матиас Кох, политический советник по энергетическим системам Германии в E3G.