"Новавинд" запустил Кузьминскую ветроэлектростанцию мощностью 160 МВт на Ставрополье

"Новавинд" запустил Кузьминскую ветроэлектростанцию мощностью 160 МВт на Ставрополье
Фото: novawind.ru

"Новавинд" запустил в эксплуатацию Кузьминскую ветроэлектростанцию (ВЭС) мощностью 160 МВт в Кочубеевском округе Ставропольского края. Это восьмой ветропарк "Росатома" на юге России и шестой — в Ставропольском крае, сообщила компания.

Росатом получил разрешение на строительство в Ставропольском крае Кузьминской ВЭС в мае 2022 года. И Кузьминская ВЭС стала первой ветроэлектростанцией компании, укомплектованной в рамках новой цепочки поставок "с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетической отрасли".

"Несмотря на санкционное давление, мы не остановили строительство объекта. Первые 100 МВт уже поступили в единую энергосистему страны. В сжатые сроки была восстановлена цепочка поставщиков, налажено замещение ушедших технологий российскими разработками и обеспечение производства необходимыми компонентами", — сказал гендиректор "Новавинда" Григорий Назаров.

Кузьминская ВЭС включает 64 ветроэнергетических установки мощностью 2,5 МВт каждая. Планируемая среднегодовая выработка энергии — 378 млн кВт-ч. Уже в конце 2023 года доля энергии ветра, солнца и воды в энергобалансе Ставропольского края превысит 12%.

К 2027 году, как ожидается, мощность введенных Росатомом в эксплуатацию ВЭС должна достичь 1,7 ГВт.