"Новатэк" впервые подтвердил углеродный след своего СПГ

"Новатэк" впервые подтвердил углеродный след своего СПГ
Фото: НОВАТЭК

"Новатэк" в своем годовом отчете сообщил, что в конце 2023 года впервые поставил партию СПГ с верифицированным подтверждением выбросов и углеродного следа. В компании отмечают, что газ с "Ямал СПГ" является одним из самых чистых в мире.

"Благодаря тому, что СПГ "Новатэка" производится в холодном арктическом климате, процесс сжижения является самым энергоэффективным в мире, что приводит к низким выбросам", – сообщили в компании.

Поставить первую партию СПГ с указанием углеродного следа удалось после того как в октябре 2023 года компания успешно зарегистрировала собственную методологию оценки количественной оценки выбросов парниковых газов и углеродного следа.

"Разработанная методология позволяет предоставлять покупателям верифицированные подтверждения выбросов и углеродного следа по каждой партии СПГ, поставляемой с проекта "Ямал СПГ". В конце 2023 года в адрес одного из покупателей было направлено подтверждение углеродного следа поставленной партии СПГ", – заметили в компании.

В "Новатэке" добавили, что предприятие также изучает возможности поставок своим покупателям углеродно-оффсетных партий СПГ.