"Новатэк" увеличил запасы углеводородов на 7,1%, их хватит на 28 лет

"Новатэк" увеличил запасы углеводородов на 7,1%, их хватит на 28 лет
Фото: Е. Разумный

"Новатэк" в 2022 году сумел нарастить запасы нефти и газа по стандартам SEC на 7,1% – до 17,571 млрд баррелей н. э. Таким образом, если по итогам 2021 года компании хватало запасов на 26 лет, то теперь этот срок увеличился до 28 лет.

Аудит провела российская компания "Адвантидж Энерджи". Раньше оценку запасов проводила американская DeGolyer & MacNaughton.

Запасы природного газа "Новатэка" выросли на 7,5% до 2,431 трлн куб. м, нефти и конденсата – на 2,6% до 194 млн тонн. Коэффициент восполнения составил 282%.

В качестве причины положительной динамики "Новатэк" назвал успешные результаты геологоразведочных работ на Гыданском, Южно-Тамбейском, Верхнетиутейском, Северо-Часельском месторождениях, эксплуатационного бурения на Утреннем, Южно-Тамбейском, Северо-Русском, Уренгойском месторождениях, а также приобретение новых лицензий на аукционах и увеличение доли владения "Тернефтегазом" до 100%.

"Новатэк" продолжает активные геологоразведочные работы на полуостровах Гыдан и Ямал, что будет способствовать будущему росту доказанных запасов по международной классификации", — уверены в компании.