"Новатэк" объявил о начале реализации нового крупнотоннажного СПГ-проекта

"Новатэк" объявил о начале реализации нового крупнотоннажного СПГ-проекта
Фото: С.Портер

"Новатэк" приступил к реализации нового крупнотоннажного СПГ-проекта, на сей раз в Мурманске. Мощность будущего завода может составить 20,4 млн тонн. В качестве сырья компания нацелена использовать природный газ из единой системы газоснабжения, принадлежащей "Газпрому".

Об амбициозных планах "Новатэка" сообщила газета "Коммерсанть" со ссылкой на источники. В самом "Новатэке" подтвердили, что компания приступила к реализации проекта "Мурманский СПГ" "с учетом целого ряда необходимых преимуществ, позволяющих обеспечить выполнение целевых показателей производства СПГ, установленных президентом и правительством Российской Федерации".

"Ведутся необходимые проектные изыскания и оценки. Прорабатываются основные технические условия по энергоснабжению", — сказали в компании.

По данным газеты, завод будет состоять из трех линий сжижений на 6,8 млн тонн каждая, первые две из них будут запущены в конце 2027 года, третья — в конце 2029 года. Проект уже обсуждался на совещании у вице-премьера Александра Новака, уточняет газета.

В пресс-службе "Новатэка" сообщили, что для реализации проекта нужно будет построить магистральный газопровод мощностью до 30 млрд кубометров газа в год.

"Ожидаем от "Газпрома" технические условия на подключение к Единой системе газоснабжения для ресурсного обеспечения проекта", — сказали в компании.

Речь идет о возведении газопровода "Волхов — Мурманск – Белокаменка" протяженностью 1,3 тыс. км.
Строительство по плану будет вестись на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в поселке Белокаменка уже в середине 2024 года.