"Новатэк" хочет изменить закон об экспорте газа для старта проекта "Мурманский СПГ"

"Новатэк" хочет изменить закон об экспорте газа для старта проекта "Мурманский СПГ"
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

"Новатэк" изучает возможность строительства завода по сжижению газа в Мурманской области. Предполагается, что он будет состоять из трех линий по 6,8 млн т каждая.

Первая линия завода может заработать в 2027 году, вторая — в 2029 году, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон.

Однако, для реализации проекта необходимо внести изменения в законодательство, чтобы право поставок сжиженного природного газа (СПГ) могли получать проекты без привязки к конкретным месторождениям. Так, например, "Новатэк" уже сейчас испытывает проблемы с поставками со своего среднетоннажного завода "Криогаз-Высоцк" на Балтике из-за того, что не может самостоятельно реализовывать СПГ и вынужден работать по агентскому договору с "Газпром экспортом", отмечает ТАСС. Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже поручил создать рабочую группу с целью подготовки необходимых для СПГ-отрасли законодательных инициатив.

В качестве сырья для нового СПГ-проекта "Новатэк" хочет использовать природный газ из Единой системы газоснабжения, принадлежащей "Газпрому". Для принятия инвестрешения по "Мурманскому СПГ" требуется строительство газопровода Волхов-Мурманск примерно в 1300 км, который будет обеспечивать проект сырьем. Михельсон отметил, что "Мурманскому СПГ" нужна треть свободных сейчас прокачивающих мощностей газового коридора Грязовец — Усть-Луга, построенного для подвода газа к "Северному потоку — 2". Это порядка 30 млрд кубометров в год.

В качестве источника электроэнергии планируется задействовать профицитную Кольскую АЭС, а газ с завода может вывозиться танкерами без ледового класса.