Правительство России рассматривает возможность введения полного запрета на экспорт дизельного топлива. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.
«Проводим фактически в ежедневном режиме оперативный штаб с участием нефтяных компаний и федеральных органов власти. Что уже на сегодня сделано? Во-первых, введен полный запрет на экспорт авиакеросина, также сейчас рассматриваем полный запрет на экспорт дизельного топлива», — сказал Новак.
Вице-премьер охарактеризовал ситуацию на топливном рынке как непростую, но контролируемую. По его словам, правительство разработало комплекс мер для обеспечения дополнительных поставок топлива в летний сезон с учетом повышенного спроса. Нефтяные компании максимально увеличили объемы производства и поставок в регионы, в том числе туда, где нет заправок ВИНКов или их недостаточно, помогая независимым АЗС. К работе также максимально привлечены малые и средние НПЗ, задействованы ранее не использовавшиеся резервы.
Плановые ремонты на российских НПЗ перенесены на более поздние сроки, мощности предприятий максимально увеличены.
«Министерство энергетики здесь жестко контролирует эти графики, постоянно оптимизирует сроки», — подчеркнул Новак.
Кроме того, кабмин подготовил изменения в налоговое законодательство для стимулирования поставок топлива на внутренний рынок, в ближайшие дни они будут рассмотрены. Что это будут за меры, Новак не уточнил.