Новак: добыча нефти в РФ в июне вышла на уровень 9,9 млн б/с

Новак: добыча нефти в РФ в июне вышла на уровень 9,9 млн б/с
Фото: М. Стулов

Россия в июне восстановила добычу почти до февральского уровня, доведя ее до 9,9 млн баррелей в сутки, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Новак отметил, что сейчас добыча в России восстановилась относительно падения в марте-апреле.

"В июне мы практически вышли на уровень февраля. Тогда мы добывали 10,2 млн б/с, в марте-апреле снижали примерно до 9 млн б/с. Сейчас в июне в среднем имеем 9,9 млн б/с. Уверены, что в летний период мы обеспечим восстановление и те квоты, которые предоставлены для России действием соглашения (ОПЕК+). Роль России в действии соглашения будет одной из ключевых, как и ранее было", — сказал вице-премьер в эфире телеканала "Россия-24".

Вице-премьер также прокомментировал планы G7 ввести предельную цену на российскую нефть По мнению Новака, такое решение может привести к дисбалансу на мировом рынке и росту цены.

При этом, по его словам, Россия уже переориентировала большую долю экспорта нефти и нефтепродуктов в страны АТР, и имеет возможность обеспечить растущий спрос в этом регионе.

"Сегодня в условиях того, что недружественные страны и объявляют, и практические действия производят по сокращению потребления российской нефти и нефтепродуктов, у нас уже достаточно большой объем доли нефти и нефтепродуктов переориентировались на азиатско-тихоокеанские рынки. В целом мы обеспечиваем растущий азиатский спрос своими возможностями", — сообщил Новак.

Министры стран-участниц ОПЕК+ сегодня не стали пересматривать план по добыче нефти на август, который ранее был согласован на уровне 648 тыс. баррелей в сутки. Согласно релизу ОПЕК, Россия и Саудовская Аравия в августе могут добывать по 11,004 млн б/с каждая. Следующая встреча состоится 3 августа.