НКНХ сдвинул сроки запуска установки гексена на середину 2025 года

НКНХ сдвинул сроки запуска установки гексена на середину 2025 года
Фото: www.sibur.ru

"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в "Сибур") сдвинул сроки ввода в эксплуатацию строящейся установки гексена мощностью 50 тыс. тонн.

Изначально планировалось, что производство начнется во второй половине 2024 года. Однако генеральный директор химзавода Марат Фаляхов на коллегии министерства экономики Татарстана в пятницу сообщил, что запуск установки в эксплуатацию намечен на середину 2025 года.

"В середине 2025 года мы введем его в эксплуатацию. Общий объем инвестиций составит 23 млрд рублей", — сказал Фаляхов, его цитирует "Интерфакс".

Строительство установки гексена началось на площадке "Нижнекамскнефтехима" в апреле 2023 года. EP-подрядчиком по проекту выступает НИПИГАЗ. "Сибур" ранее сообщал, что в России пока аналогичных производств. В качестве сырья будет использоваться этилен со строящегося на НКНХ комплекса ЭП-600.

Гексен является полупродуктом для производства базовых полимеров и других продуктов нефтехимии. Он применяется при производстве полиэтилена высокой и низкой плотности и является обязательным компонентом в производстве специальных марок этого полимера.