Нью-Дели запретила сжигать уголь в черте города

Нью-Дели запретила сжигать уголь в черте города
Фото: mavink.com

Одна из самых загрязненных в мире столиц, индийская Нью-Дели, запретила сжигать уголь в черте города.

По данным Reuters, в результате этой меры около половины из 1695 предприятий вокруг города будут вынуждены использовать биомассу. При этом в 2020 году ее доля составляла менее 15%.

По данным Центра науки и окружающей среды Индии, если все предприятия, использующие уголь, перейдут на биомассу, то выбросы оксидов серы в городе сократятся на 70-80%, а оксидов азота — на 40-60%.

Индия, которая испытывает колоссальные проблемы с экологией и мусором, последние годы активно работает над решением этой проблемы.

Генеральный директор ИнфоТЭК Рустам Танкаев говорил, что для Индии биотопливо является наиболее перспективной альтернативой ископаемым видам топлива.

"Дело в том, что климат Индии и ее обширная территория позволяют снимать по несколько урожаев в год. Это существенное преимущество", — говорил он.

По его словам, хоть мы и привыкли считать Индию довольно бедной страной, однако она обладает очень высоким уровнем научно-технического потенциала. В частности, среди индийских специалистов довольно много биологов, поэтому она обладает самыми высокими в мире возможностями по производству биотоплива, заключал он.