Нефть уловила позитивный сигнал ОПЕК и устремилась к $92 за баррель

Нефть уловила позитивный сигнал ОПЕК и устремилась к $92 за баррель
Фото: ИнфоТЭК

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов в пятницу, 12 апреля, сделала космический рывок на 2,1%, до $91,6 за баррель, следует из данных ICE Futures.

Не менее позитивный тренд у нефти марки WTI — она растет на 2,8%, до $87,3 за баррель.

Котировки впервые за несколько месяцев поднимались выше $92 за баррель, скорректировавшись на текущий момент до уровня $91,75

Комментарий ИнфоТЭК:

Аналитики ОПЕК не стали обновлять свой прогноз спроса на нефть в 2024 году. И это отличный сигнал для рынка. Предварительные итоги первого квартала уже известны (окончательно они будут подведены ближе к концу второго квартала).

Если зимой предполагалось, что потребление нефти в Китае составит 16,13 млн баррелей в сутки, то в апрельском прогнозе, учитывающем накопленную информацию, фигурируют 16,35 млн баррелей в сутки. Разность между этими величинами превышает ожидаемый прирост потребления в США и Европе вместе взятых.

Именно Китай был главной точкой приложения усилий со стороны организаций, с ноября прошлого года продвигавших мысль, будто спрос в 2024-м будет расти медленно и на рынке возникнет избыток (а, значит, цены должны быть низкими). Этим, к примеру, активно занималось много раз скомпрометировавшее себя Международное энергетическое агентство. По его утверждению развитие китайской экономики замедляется настолько быстро, что не стоит ожидать заметного роста потребления со стороны данного государства.

Китай — основной импортер нефти в мире. И, как видно на данный момент, прогнозы о проблемах его экономики выдают желаемое за действительное.